Ученые обнаружили в мозге зоны, отвечающие за правописание

Американские специалисты из Университета Джонса Хопкинса выяснили, в какой области мозга формируются импульсы, отвечающие за правописание.
Открытие было сделано в ходе исследования, в котором участвовали 33 добровольца, имевшие диагноз инсульт. Примечательно, что у всех респондентов отмечались проблемы с правильным написанием слов после перенесенного инсульта. При этом ученые смогли выделить две группы нарушений: в первом случае они были связаны с плохой работой долговременной памяти, во втором – проблемы с сердцем повлияли на функционирование кратковременной памяти.

В первой группе люди были не в состоянии вспомнить правильное написание слов, учитывая, что ранее они его знали на зубок. При возникновении затруднений добровольцы пытались интуитивно подставить нужную букву в слово, часто им это удавалось. Однако когда встречались сложные для написания слова, ошибок все же избежать не удалось. У респондентов из второй группы отмечалось четкое представление об облике слова, но при письме проявлялись признаки дисграфии – люди не могли подобрать правильные буквы или путали их местами.

Помимо эксперимента ученые провели компьютерное картирование с целью изучения мозга участников. Оказалось, что у людей из первой группы, у которых наблюдались нарушения долговременной памяти, был поврежден мозг в левом полушарии – спереди и снизу сзади. У респондентов с дисфункцией кратковременной памяти также отмечались недочеты в левой части мозга, с той лишь разницей, что располагались они в верхней задней зоне.
Автор: Tatiana
7-02-2016, 00:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости