Вирусы во время беременности могут стать причиной аутизма у ребенка

Американские ученые из Массачусетского университета сделали открытие, касающееся возможных причин, влияющих на возникновение аутизма у ребенка, когда тот еще находится в утробе матери.
Специалисты выяснили, что беременные женщины, которые перенесли в любой из триместров какое-либо вирусное заболевание, чаще рожают детей, склонных к аутизму или другим серьезным патологиям, связанным преимущественно с нарушением работы нервной системы.

Серия экспериментов на грызунах доказала этот факт. Беременных самок мышей, помещенных в лабораторные условия, целенаправленно инфицировали различными видами вирусов. После заражения иммунная система животных начинала активную борьбу с инородными телами, попавшими в организм. Когда мыши произвели потомство на свет, ученые исследовали состояние здоровья новорожденных грызунов. Выяснилось, что у детенышей зараженных вирусами самок насчитывается большее количество разного рода отклонений, нежели у тех особей, которые не были инфицированы во время вынашивания.

По словам ученых, ответ иммунной системы самок действует на плод как токсичное вещество. Чаще отклонения наблюдали у детенышей, чьи матери были заражены на ранних сроках беременности, как раз в тот период, когда формируются многие жизненно-важные системы и органы. В связи с этим исследователи советуют беременным женщинам беречься от различных вирусов, которые могут стать причиной возникновения патологий нервной системы и аутизма плода.
Автор: Tatiana
5-02-2016, 06:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости