Учёным удалось выяснить, почему спорт помогает худеть не всем людям

Учёным удалось выяснить, почему иногда людям занятия спортом не помогают сбросить лишние килограммы и бывает даже такое, что, наоборот, при занятии физическими нагрузками человек набирает вес. Как оказалось в человеческом организме существует предел роста энергопотребления, во время достижения которого органы человека начинают экономиться энергия и направляют её в мышцы.


Специалистам удалось выяснить, что в нашем организме существует некий предел роста. Если его достичь, человеческие органы начинают экономить энергию и при этом перенаправляют её в мышцы человека. Примечательно то, что специалисты смогли определить такую особенность человеческого тела, наблюдая за пигмеями в Танзании.

Учёные сообщили, что они были удивлены тем, что охотники-собиратели ведут очень активный образ жизни, занимаются тяжёлой работой, которая сопоставима с изнурительными тренировка в спорте, но при этом организм охотников собирателей тратил столько же энергии, сколько в Европе человек работающий целыми днями сидя.


Учёный, возглавляющий исследование сообщил, что задумался о связи между физической активностью и расходом энергии именно тогда, когда удалось узнать, что племена пигмеев при активной физической нагрузке тратят очень мало энергии.

В связи с новыми познаниями учёные решили провести исследование на людях, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом. На протяжении длительного времени специалисты вели наблюдение за группой добровольцев, которые занимались спортом и употребляли калорийную пишу.

В итоге учёные узнали, что повышения активности в спорте не приводит к повышению энергозатрат организма. Специалисты сообщили, что организм начинает привыкать к нагрузкам, начинает экономить отдавая энергию мышцам, но не затрагивая жировые ткани, где собирается большое количество энергии.

Специалисты выяснили, что в организме человека есть своеобразный тумблер, который после определённого времени физической активности включается и начинает работать экономный режим.
Автор: shelestrv
30-01-2016, 16:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости