Учёные: "птицы ужаса" вымерли от рук аборигенов Австралии

Палеонтологи заявили, что вина аборигенов в вымирании так называемых "птиц ужасов", доказана. Учёным удалось найти доказательства, что древние люди охотились на различных животных, в том числе и на древних птиц.


Учёные сообщили, что им удалось найти доказательства охоты аборигенов в Австралии на гениорнисов. Специалисты нашли скорлупы яиц этих птиц, которая была обгорелая. По заявлению палеонтологов, такая скорлупа была найдена более чем в 200 точках по всему континенту.

Специалисты утверждают, что в древности Австралию заселяли так называемые птицы ужаса. Они были очень высокими, обладали мощным клювом, имели две лапы, но из за своего большого веса и небольших крыльев такие птицы не умели летать. Они были как травоядными, так и хищными, в зависимости от разновидности.

По мнению учёных, эти птицы вымерли как раз в то время, когда в местах их обитания начали появляться люди. Они убивали птицу на мясо, а гнёзда разоряли в поисках яиц. Такие предположения были закреплены находками скорлупы этих гигантских птиц, которая была обгорелая.

Проведя экспертизы найденной скорлупы яиц "птиц ужасов", учёные сообщили, что скорлупа обгорела скорее всего от того, что аборигены бросали её в костёр или рядом с ним. Это говорит о том, что древние люди употребляли яйца гигантских птиц из-за чего могло произойти вымирание.
Автор: shelestrv
29-01-2016, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости