Учёные знают место расположения в сознании человека критической точки

Как работают сложные механизмы человеческого мозга, учёные пытались разобраться всегда. Во время своих поисков они обнаружили критическую точку сознания. Учёные считают, что благодаря ей определяется граница между сном и бодрствованием.



Учёные из Института медицинской психологии (Германия) сделали своеобразный прорыв в понимании человеческой природы. Они создали математическую модель, позволяющую выявить состояния головного мозга: активность и покой. Благодаря ей и обнаружили «точку» сознания, которая определяет состояния человека: бодрствование или беспамятство.

Активность некоторых нервных центров позволяет мозгу выключиться и перейти в режим сна. Выйти из этого состояния можно при повышенной нервной активности выше заданной точки. Учёные попробовали описать это состояние и назвали его «сбалансированным хаосом». Это когда происходит адекватное восприятие человеком всей получаемой информации, как извне, так и внутри.

Когда наступает информационный перегруз, без возможности его снизить, мозг становится подверженным психическим расстройствам и это чревато заболеваниями. Снижение активности нервных центров ниже заданной точки ведёт к апатии, «сну на ходу» и как итог к отключению человека от деятельности.
Автор: schernova
28-01-2016, 17:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Всемирный фонд природы, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости