Учёные выяснили, почему человеку так трудно избавится от своих привычек

Исследователи, работающие над изучением влияние привычек на головной мозг человека, выяснили, что привычки оставляют отпечаток в головном мозге. Именно поэтому избавится от них очень сложно. Специалисты выяснили, что, к примеру, курение или же любовь к сладкому оставляет след в той части мозга, которая отвечает за навязчивое поведение.


Учёные решили узнать, почему человек так тяжело избавится от привычек и неважно вредные они или нет. После длительного исследования специалистов, им стало известно, что привычки оставляют отпечаток в нашем мозге и именно поэтому от них очень трудно избавится.


По словам учёных, привычки "въедаются" в ту часть головного мозга человека, которая отвечает за навязчивое поведение. Такое заявление было подтверждено экспериментально на мышах.

Грызунам давали сахар на протяжении длительного времени, но для того, чтобы его получить мыши должны были нажать на специальные рычаг.

Через некоторое время грызунам перестали давать сахар, но они всё равно подходили к рычагу и нажимали на него.

Исследуя мозг грызунов специалисты выяснили, что привычка оставила в мозге определённый след. Мозг мышей сладкоежек намного отличался от мозга грызунов, которые не употребляли сахар, нажимая на рычаг.

Изменения привели к тому, что магнитные импульсы заставляли мышей нажимать на рычаг даже тогда, когда им не давали сахар.

Специалисты уверены, что тоже самое происходит и в мозге человека. Привычки вредные и не вредные оставляют отпечаток в головном мозге и именно от этого человеку трудно избавится от них.
Автор: shelestrv
23-01-2016, 08:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости