Учёные: создана модель Вселенной с обратным временным ходом

Модель Вселенной с течением времени вспять разработана американскими физиками-теоретиками Шоном Кэрроллом и Аланом Гут из Массачусетского и Калифорнийского университета.



Концепцию устройства мира, где время поворачивается вспять предложили американские учёные Шон Кэрролл и Алан Гут. Они представили вид альтернативной Вселенной, с исчислением времени в обратном направлении.

В модели физиков-теоретиков будущее и прошлое поменялись местами. Кстати, эта идея не нова, учёные этого и не отрицают. Их исследование построено на теории «стрела времени», согласно которой человек воспринимает будущее иначе, чем принимает прошлое. Но в космологических масштабах прошлое и будущее могут выглядеть одинаково.

Гут и Кэрролл считают, что законам физики всё равно в каком направлении идёт время. В предложенной ими концепции его течение совпадает с ростом энтропии (мера необратимого рассеивания энергии). Для образца учёные приводят пример чашки с молоком. Все знают, что после смешивания ингредиентов, вернуть систему в исходное положение не представляется возможным.

Физики проследили эволюцию Вселенной, обратив свой взор к теории Большого взрыва. Изучение систем частиц с произвольными скоростями под влиянием «стрел времени» показало, что половина из них, увеличив энтропию, не сразу направляется за пределы состоящего из них облака.

Однако, пройдя стремительно через центр, эти частицы устремляются за границы облака. Суммарный рост последних показателей энтропии происходит независимо от направления течения времени. Гут и Кэрролл провели несколько тестов и установили, что все частицы принимают участие в расширении облака. Делают это они поздно или рано, что подтверждает гипотезу о нулевой энтропии. Она является своеобразной точкой отсчёта, от которого будущее и прошлое движутся в разных направлениях.

Учёные уверены, что если «стрела времени» возникает в одном направлении, то может появиться и в обратном. Облако её частиц будет расширятся всегда. Это подтверждает факт существования мульти вселенной, где всё развивается уникально, а время течёт в разном направлении. Но не на все вопросы пока есть ответы, исследования продолжаются.
Автор: schernova
20-01-2016, 17:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости