Вскоре растворимые импланты смогут контролировать состояние мозга человека

Группа исследователей из Иллинойсского университета проводит ряд операцией по вживлению в тело крыс беспроводных устройств, которые позволяет контролировать состояние головного мозга, в том числе внутричерепное давление и температуру.
Когда необходимый набор процедур по отслеживанию функционирования мозга будет произведен, устройства растворяются в тканях организма.

По словам ученых, подобные беспроводные устройства помогут сделать шаг вперед в наблюдениях за состоянием организма. Сейчас проведение большинства медицинских процедур должно сопровождаться анализом физиологических показателей. При этом меры, предпринимаемые сегодня для подобных целей, негативно сказываются на состоянии здоровья пациентов, так как становятся причиной возникновения инфекций и угнетения иммунной системы.

Беспроводные устройства, использованные медиками для вживления крысам, изготовлены из кремния, благодаря чему способны растворяться в спинномозговой жидкости спустя несколько недель после вживления. Основная функция датчиков – фиксирование температуры и внутричерепного давления на протяжении трех дней, что особенно важно при получении человеком черепно-мозговых травм. Теперь исследователи намереваются создать еще несколько моделей устройств для имплантации их в другие органы организма.
Автор: Tatiana
20-01-2016, 11:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости