Древние подводные вулканы способствовали возникновению жизни на планете

Ученые из Саутгемптонского университета считают, что древние вулканы, находившиеся на дне заледенелого океана, могли стать катализатором зарождения организмов на Земле.

Ученые проводили свое исследование с учетом того, что на Земле около 640-720 миллионов лет назад вода пребывала в замерзшем состоянии, а суша была покрыта толстым слоем снега. В таком виде планета существовала несколько миллионов лет, пока все не изменили подводные вулканы.

Как говорят исследователи, наступление Ледникового периода могло быть связано с распадом суперконтинента Родиния и увеличением притока речных вод в океан. В результате чего соленость воды понижалась, а вместе с тем и количество углекислого газа, что привело к оледенению.

Атмосфера Земли не способна была нагреться, пока уровень углекислого газа оставался низким. Именно поэтому в нагревании воздуха, по мнению ученых, участвовали вулканы. В то же время вулканическая деятельность способствовала образованию в воде гиалокластитов, кальция, фосфора и магния. Вследствие этого менялся состав жидкости, что повлекло возникновение живых организмов на планете.
Автор: Tatiana
19-01-2016, 13:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости