Учёные узнали, почему человек не может впадать в зимнюю спячку

Учёные задались вопросом, почему человек не может впасть в спячку, как это делают многие животные? В поисках ответа на этот вопрос специалисты провели массу исследований по изучению животных, которые спят зимой и человека, которые не может спать длительное время.


Специалисты провели ряд исследований, которые помогли им выяснить, почему человек не может впасть в спячку, к примеру, как медведь. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, специалисты, прежде всего, провели изучения животных, которые спят зимой.


Выяснилось, что животные весной, летом и осенью накапливают энергию, запасаются жиром. С наступлением холодов, когда пищу достать становится трудно, некоторые животные готовятся к длительному сну, причём происходит это интуитивно, так заложено природой. Спят животные до того времени пока у них не заканчивается накопленная энергия и запасы жиры, как правило, до весны.

Человек не может так долго спать по ряду причин. Прежде всего, сама жизнь человека делает его подвижным. Для того, чтобы жить, человеку необходимо постоянно двигаться, работать, заниматься своими домашними делами и т. д .

Однако есть ещё одна причина, которую смогли выявить учёные. Они сообщили что в процессе эволюции человек потерял некоторые важные свойства. Учёные утверждают, что при сильной холоде сердце человека просто перестанет работать. По утверждению специалистов, при сильном холоде сердце человека начинает сужаться под воздействием кальция в крови, а если холод очень сильный сердечная мышца перестаёт работать.

У животных такого нет. Даже во время зимней спячки, когда температура очень низкая, сердце животных работает нормально в связи с тем, что у них выводится с организма кальций. В подающие в спячку животные могут спокойно отсыпаться даже при температуре тела 1 градус.

Некоторые учёные заявляют, что человеку не нужно в подать в спячку поскольку в зимнее время для него много пищи ему не нужно защищаться поскольку он сам является суперхищником.
Автор: shelestrv
14-01-2016, 10:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Супер Роман Владимирович, Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости