Учёные: обучение детей чтению нужно начинать рано, в три года

По мнению американских учёных и Вашингтонского университета учить детей читать нужно в три года, а не в 5-6 как это делают многие. По мнению исследователей именно в три года у детей формируется способность различать слова от картинок.



Учёные заявили, что первичные представления о чтении у детей формируются очень рано. Детальнее об этом рассказала Реббекка Трейман, руководитель экспериментальной группы. Она считает, что данные, полученные во время эксперимента позволят определять способности детей чтению, а каким потребуется дополнительная помощь.

Исследователи наблюдали за развитием более ста детей в возрасте от трёх до пяти лет, которых ранее не обучали чтению и письму. Им показывали карточки с изображением и словами «собака». Это были разные карточки: с надписью и картинкой. Учёные читали надпись, а потом её показывали. Позже они показывали их ещё раз и просили детей назвать слово.

В процессе эксперимента ученые заменяли слова, например собаку на щенка и наблюдали какие ассоциации возникают у детей. По мнению руководителя эксперимента, Трейман, это подтверждает, что детей учить читать нужно пораньше.
Автор: schernova
6-01-2016, 20:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости