Опасные для жизни бактерии выявили в кофемашинах исследователи

Группа учёных из Испании решила провести исследование кофейной гущи, которая остаётся после приготовления напитка. Они решили установить каким образом эти компоненты влияют на здоровье человека


За проведение такого исследования учёные взялись не с проста, поскольку кофе является одним из любимых напитков многих жителей Испании, да и не только. Раннее был установлен факт, что кофе в умеренном для организма количестве даже полезно для здоровья. Однако, что происходит в организме, когда туда попадает кофейная гуща, которая от приготовления остаётся на стенках кофемашины?

В ходе исследований за основу были взяты 10 кофемашин Nespresso разных моделей, пользующихся чрезвычайной популярностью среди испанцев. В результате, учёные установили, что гуща, которая собирается от кофе в машинах, оказывает вредоносное влияние на организм человека. Опасные бактерии оказались довольно устойчивыми к внешним фактором.


При приготовлении кофе вода нагревается почти до 100 градусов. Однако, при таких экстремальных условиях эти вредоносные бактерии выживают. Это доказанный факт! Они относятся к бациллам и ацинетобактерам. Эти бактерии появляются тогда, когда кофейные зёрна проходят ферментацию.

Кроме этого, другие виды бактерий относятся к энтерококкам, которые являются возбудителями инфекций мочевыводящих путей, менингита и других опасных болезней. Учёные доказали, что кофейная гуща содержит вредные для организма бактерии, которые могут привести к различным заболеваниям.
Автор: Ukis
25-12-2015, 17:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости