Учёные: люди стали умнее благодаря недостатку сна

Сотрудники университета Дюка провели исследование, которое показало, что недостаток сна сделал предков человека умнее.


Во время исследование оказалось, что человек спит намного меньше , чем другие приматы, однако, как оказалось, человеческий сон намного качественнее.

Также специалисты выяснили, что сон в различных точках нашей планеты не влияет на работоспособность и техническое развитие человека. К примеру люди, которые живут в городе в среднем спят 7 часов, точно также, как и люди живущие в сельской местности.


Исследование специалистов показало, что человек несмотря на 7 часовой сон, отдыхает более качественно, чем приматы. Люди способны быстро погружаться в фазу быстрого сна и составляет она 25% от всей продолжительности сна.

Как считают учёные, ранее древние люди спали намного дольше, но потом произошли изменения из-за того, что наши предки слезли с деревьев и начали обитать на земле. Появилось опасность нападения хищников, нужно было искать пищу, обустраивать жилья. Именно поэтому время для сна стало ограниченным.
Автор: shelestrv
19-12-2015, 10:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости