В Великобритании найдены животные, способные перемалывать пищу камнями

В Великобритании найдены животные, ими оказались попугаи ваза, способные измельчать пищу с помощью различных инструментов, в том числе и камней.


Птицы, нашедшие весьма необычный способ для добывания пищи, живут в Великобритании в неволе, что позволило ученым снять их на камеру для дальнейшего изучения поведения. Попугаи, держа клювом небольшие камешки, либо финиковые косточки, дробили раковины двухстворчатых моллюсков Veneroida. В некоторых случаях птицы склевывали раздробленные части со своих рабочих инструментов – камней и косточек. Также ученые заметили, что для этого вида попугаев характерна передача инструментов друг другу, что в природе встречается не так уж и часто.

По мнению ученых, раковины заинтересовали попугаев из-за высокого содержания кальция, который является незаменимым минералом для самок, откладывающих яйца. Восполнить запас необходимого компонента попугаи пытаются при помощи раковин, которые приходится дробить, чтобы минерал мог усвоиться в организме птицы. Но пока что биологам непонятно одно: если кальций необходим самкам, почему его добывают самцы? Одно из предположений: самцы изрыгают вещество, а затем, подобно тому, как они поступают с пищей, передают его самке.
Автор: Tatiana
19-12-2015, 06:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Всемирный фонд природы, Ковин Виталий Сергеевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости