Каждого человека отличает свой «стиль памяти»

В ходе ряда экспериментов ученые выяснили, что человек воспринимает, обрабатывает и запоминает полученную информацию по-разному, поэтому у каждого есть свой «стиль памяти».


Исследователи попытались определить, почему один может вспомнить незначительные события своей жизни в мельчайших подробностях, другой же не способен рассказать о нюансах, но готов поведать обо всех фактах из своего прошлого. Чтобы провести эксперимент, ученые составили онлай-тест, который предложили 66 добровольцам вне зависимости от их пола. Таким образом, удалось получить материалы для того, чтобы проверить, как работает головной мозг испытуемых, а также их способность к сохранению в памяти сведений о своей жизни.

Помимо теста специалисты организовали медицинское обследование, которое заключалось в сканировании височных долей головного мозга, именно они принимают непосредственное участие в запоминании информации. Оказалось, что способность сохранять в памяти факты с учетом всех мельчайших деталей, характерна для людей, кто имеет более высокое соединение в височных долях, при этом информация поступает дальше – в зрительный отдел мозга.

У тех, кто не помнит подробностей, а только общие факты, было высокое соединение в височной доле, но потоки данных передавались в переднюю часть мозга, отвечающую за построение рассуждений. Ученые считают, что исследование механизмов памяти позволит в будущем создать средство от слабоумия.
Автор: Tatiana
13-12-2015, 07:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости