Механические роботы-аватары отправятся работать на Луну

Российскими учёными разработана концепция механического робота-аватара для работы на поверхности Луны и других небесных объектов. Управление умной космической техникой будет осуществляться с Земли, передают РИА Новости.



Роботы-аватары, которые будут работать на Луне имеют строение человеческого тела. По мнению учёных именно это позволит им работать в Космосе более эффективно. Концепцию их работы предложили в Институте Роскосмоса ФГУП ЦНИИМАШ. Согласно её, робот будет иметь экзоскелет. Он и будет передавать данные о движении космических тел.

С таким роботом можно путешествовать по солнечной системе виртуально и реально. Но прежде всего они будут использованы на Луне. Задержка между Землей и Луной в передачи информации всего 4 секунд, что позволяет использовать копирующий режим, сообщает Олег Сапрыкин, начальник отделения пилотируемых программ Института Роскосмоса ФГУП ЦНИИМАШ.

Пока не озвучены сроки реализации концепции и стоимость программы. Не известно, какие работы будет выполнять робот-аватар на Луне. Известно, что в скором будущем его отправят на Международную космическую станцию.
Автор: schernova
12-12-2015, 13:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости