Почему кошки опрокидывают предметы?

Ветеринары смогли дать владельцам кошек ответ на вопрос «почему пушистые питомцы постоянно опрокидывают предметы?».
Специалисты считают, что роняя то один предмет, то другой кошка вовсе не пытается навредить хозяину или отмстить за что-то, так же как и не желает позабавиться необычным образом. На самом деле, опрокидывание предметов кошкой может свидетельствовать о проблемах.

По словам ветеринара Эрика Доутера, скидывание предметов с полок и подоконников является сигналом, а не озорством или неаккуратностью. Поскольку кошки не способны выражать чувство тревоги или желание словами, то используют для общения со своим хозяином звуки и действия. Проще говоря, уронив в очередной раз какую-то вещь, кошка пытается привлечь внимание своего владельца. Такое поведение может сигнализировать о том, что животное проголодалось, испытывает дискомфорт или даже заболело.

Что касается опрокидывания крупных предметов, таких как вазы, горшки для цветов или стаканы, то кошка роняет их руководствуясь далеко не охотничьим инстинктом. Во-первых, эти вещи слишком велики для животного, во-вторых, неподвижны, кошкам же нравятся мелкие и шевелящиеся предметы. Эрик Доутер считает, что сократить частоту опрокидываний удастся, если обустроить кошке безопасный «домик», следить за здоровьем и питанием.
Автор: Tatiana
12-12-2015, 02:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости