Социологи: люди считают собеседника лжецом, если тот ставит точку в конце сообщения

Исследователи провели наблюдение с участием пользователей социальный сетей и тех, кто использует функцию отправки смс.
Оказалось, что большинство людей, получая сообщение с точкой в конце, подозревают собеседника в неискренности и лживости. Итоги своего исследования социологи опубликовали в журнале «Computers in Human Behavior».

Всего в эксперименте участвовало 126 добровольцев. Им дали возможность оценить переписку между двумя пользователями, которые вели разговор о билетах на некое мероприятие. Так, один собеседник предлагал другому составить ему компанию, поскольку у него есть билеты на мероприятие. Второй пользователь отвечал односложными словами, типа «хорошо», «да», «ok». В каких-то сообщениях точка в конце ставилась, а где-то отсутствовала.

Оценив переписку, участники эксперимента заявляли, что если человек в конце текстового сообщения ставит точку, то это говорит о неискренности, скорее всего, он не желает принять приглашение и идти на мероприятие. Сообщение же без знака завершения в конце воспринимались, наоборот, как искренние и честные.

Результаты эксперимента подтвердили догадки исследователей. При живом общении человек, оценивая степень искренности, обращает внимание на мимику, выражение лица и интонацию голоса, в текстовых же сообщениях все это отсутствует, поэтому людям приходится опираться на знаки препинания.
Автор: Tatiana
11-12-2015, 03:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Общество с ограниченной ответственностью «Честные выборы», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости