Разработана компьютерная программа, которая определяет по голосам супругов, насколько они счастливы в браке

Разработана компьютерная программа, которая определяет по голосам супругов, насколько они счастливы в браке

Исследователи из Факультета инженерии им. Витерби Университета Южной Калифорнии и Университета штата Юта разработали алгоритм, который изучает тон, интенсивность, дрожь и злость в голосах пары при разговоре, чтобы определить, насколько они счастливы.

Ученые записали разговор между 100 парами во время консультаций у психологов в течение двух лет. Затем они еще пять лет отслеживали семейное положение пар и опубликовали результаты исследований в журнале Proceedings of Interspeech.

Исследователи обнаружили, что разработанный ими алгоритм может предсказать серьезные проблемы в отношениях с точностью до 79% - лучше, чем психологи, которые проводили сеансы терапии.

Доктор Шрикант Нараянан, возглавивший исследование, заявил: «Имеет значение не только то, что Вы говорите, но как вы это говорите. Наше исследование подтверждает, что это утверждение верно и для семейных отношений».

Он также добавил, что они изучили влияние то, как слова одного партнера отражались на эмоциях другого.

Ученые обнаружили, что изучение поведения пар в течение долгого времени помогает намного точнее определить их настоящие чувства, чем все «типичные схемы поведения», разработанные психологами.


Автор: Ludmila
9-12-2015, 21:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости