Изобретён космический корабль для сбора мусора во Вселенной

Китайские учёные из Университета Цинхуа изобрели способ борьбы с космическим мусором, которого становится всё больше. Изобретением стал космический корабль, собирающий отходы и перерабатывающий его в топливо, которое нужно для дальнейшего движения в пространстве.



Изобретённый китайцами космический «чудо-пылесос» может бесконечно передвигаться в пространстве. Ему хватит работы до тех пор, пока мусора вообще не останется во Вселенной. Для более крупных объектов, например, остатков спутников, учёные используют различные лайзеры, изобретённые ранее. А вот мелкие кусочки в космическом пространстве представляли определённые трудности для уничтожения.

Китайский космический корабль справится с мусором, размер которого менее 10 см. Его перерабатывают в специальном цилиндре до состояния порошка. Полученный реагент нагревается и фильтруется на положительные и отрицательные ионы. Положительные частицы пройдут через усиленное электрическое поле, что создаст реактивную тягу. Отрицательные ионы будут выброшены в атмосферу.

Нужно отметить, что идея с «чудо-пылесосом» выглядит грандиозно и многообещающе. Но многие её аспекты требуют доработки и модернизации. Новый космический корабль уже назвали машиной Судного дня. Это название учёные заимствовали в сериале «Звёздный путь».
Автор: schernova
9-12-2015, 20:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости