Ученые знают, как бы выглядела Земля без океанов

Учёные Сиднейского Университета создали удивительную и необычную карту Земли, предварительно удалив с неё океаны. Опыт подобных карт существует, но они создавались в прошлом веке от руки и существуют в нескольких экземплярах.



Последние геологические карты Земли, которые без океанов были нарисованы от руки в 70-х годах прошлого столетия. Теперь созданы современные карты на основе спутниковых данных. Они созданы по результатам анализов морского дна. За последние 50 лет их собрано около 15 000 со всего мира.

В пояснительной записке авторов, которые создали карту сообщается, что она имеет важное значение для экологии. Благодаря ей понятна общая картина и дополнены научные знания, полученные ранее.

До создания новой карты считалось, что дно Южного океана покрыто известковыми отложениями. Но данные образцов показали, что на большей территории дна растут диатомовые водоросли.

Во время исследовательской работы учёным удалось выделить 13 основных составляющих дна: от песка до кораллов. Все они отмечены на карте разными цветами. Новая геологическая карта позволяет изучать изменения климата в прошлом и прогнозировать состояние окружающей среды на будущее.
Автор: schernova
8-12-2015, 22:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости