Физики создали камеру, способную видеть объект за углом

Специалисты из Шотландии сообщили, что им удалось создать камеру, которая может следить за объектом, который находится вне поля её видимости, к примеру, за углом. Разработчики такой камеры заявляют, что ещё не все готово и работа над камерой продолжается, но она уже может видеть очертание объекта, который находится за углом.


Стоит отметить, что учёные не в первый раз пытаются создать подобную камеру, но предыдущие разы не увенчались успехом, поскольку созданные аппараты довольно длительное время не могли найти объект. В итоге камера находила след объекта, но на это уходило очень много времени.


Последняя разработка находит объект быстро, однако видит всего лишь тень, но это очень серьёзное достижение.

Как работает камера.

Для того чтобы обнаружить объект в не поля зрения камеры, нужен сверхчувствительный аппарат и лазер. Специалисты выстрелили короткие лучи лазера на точку пола, которая находится перед углом. Пол рассеял импульсы, они ударила на объект, который заранее поставили за угол. Импульс в итоге отражался от объекта и попал в поле зрения камеры.

Таким образом, камера смогла увидеть вполне различаемую тень скрытого объекта, который находится за углом и который камера не может увидеть на прямую.

На данный момент специалисты продолжают работу над созданной камерой в надежде получить трёхмерное изображение скрытых объектов.
Автор: shelestrv
8-12-2015, 09:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости