Учёные: необычная комета "Каталина" начала сближение с Землёй

Учёные сообщили, что комета C/2013 US10 или как её еще называют "Каталина" уже облетела вокруг Солнца и начала потихоньку приближаться к Земле. Специалисты считают, что комета состоят из первозданной материи после зарождения Солнечной системы.


Специалисты заявили, что комета всё время находилась в так называемой облаке Оорты. Учёные считает, что это своеобразная свалка из комет и различных ледяных тел, которые были выброшены после формирования Солнечной системы.


Всё это время "Каталина" находилась на этой свалке, имея тот вид, который был при формировании Солнечной системы. Комете удалось вырваться из облака Оорты и совершить свой первый полёт вокруг Солнца. Он закончился в конце ноября и сейчас "Каталина" потихоньку сближается с Землёй.

Прежде всего комета интересна для учёных потому как имеет первозданную материю, неизменную, после создания Солнечной системы. Однако стоит отметить, что комета пролетит на очень большом расстоянии от Земли. Самое близкое приближение будет в январе, а именно 17 числа. Тогда "Каталина" приблизится к нашей планете на расстояние 108 миллионов километров.

В этот день комету можно будет увидеть с помощью бинокля.
Автор: shelestrv
8-12-2015, 08:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости