Почему умные люди часто делают глупые ошибки? Ученые разобрались

Самые умные люди и самые сильные лидеры зачастую делают самые глупые ошибки, которых никогда не совершают остальные. Если вы умны, вы наверняка много ошибаетесь, но дело в том, что вы не осознаете этого. Ученые объяснили, почему так происходит.


Быть умным хорошо. Интеллигентные люди обычно зарабатывают больше денег, увеличивают свое богатство эффективнее и даже живут дольше. Но есть и обратная сторона медали. Умные люди часто делают глупые ошибки, особенно в ситуациях, требующих здравого смысла. Ученые, возможно, нашли объяснение, почему такое случается. Умные люди часто выпаливают ответы с уверенностью. Но рациональное мышление и ум не всегда идут рука об руку.

Люди с высокими умственными способностями более вероятно выдают неправильный ответ, потому что у них существует некое слепое пятно в том, как они используют логику. Пятно присутствует из-за того, что такие люди обычно чересчур уверены в своих способностях к размышлению и аргументированию. Также они привыкли быть всегда правыми и отвечать быстро, даже не задумываясь глубоко о сути вопроса.

Такие люди слишком уверены в себе. Постоянные похвалы ведут к развитию невозмутимой веры в свой ум и способности. И часто они не могут распознать, когда им нужна помощь, а когда все-таки понимают, они уверены, что никто другой не в состоянии помочь.

Им всегда нужно быть правыми. Для любого человека трудно постоянно принимать факт, что они неправы. А для умных это еще труднее, ведь они настолько привыкли быть во всем правыми, что это становится частью их личности. Это их необходимость, а вот быть неправым – это как личный удар. Еще одна причина – они часто недооценивают мнения других, а это означает, что они с трудом верят, что кто-то достаточно компетентен, чтобы дать им подходящий совет.

Автор: Мария
5-12-2015, 22:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости