Генетика: механизм упаковки ДНК разгадан

Учёные МГУ рассекретили механизм упаковки двухметровой нити ДНК в ядро. Его диаметр не более сотой части одного миллиметра. Но пака исследователи не нашли ответа на вопрос: почему клетки сетчатки глаза и кожи отличаются друг от друга, имея одинаковые геномы.



Во время исследований было установлено, что ДНК накручивается на особую структуру, которая состоит из белков в форме бочонков. Это позволяет ей не закручиваться. На некоторых участках ДНК прилегание можно оценить, как плотное, а на других - более свободное. Это и влияет на работу генов.

Учёные впервые при изучении ДНК применили метод, позволяющий получить трёхмерную структуру генома. Если гены работают в усиленном режиме, то участок ДНК расправляется. В другом случае он соединяется в плотную конфигурацию.

Свои предположения учёные подтвердили с помощью моделирования процессов на компьютере «Ломоносова». Эта супермодель техники позволила разглядеть все биологические процессы.
Автор: schernova
5-12-2015, 17:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости