Учёным удалось выяснить, почему люди подозревают окружающих в плохих намерениях

Учёные сообщили, что им удалось узнать, почему люди подозревают окружающих в плохих намерениях. Специалисты сообщили, что склонность подозревать людей в плохих намерениях обусловлена особенностями работы головного мозга, сообщает Scientific Reports.


Специалисты сообщили, что они нашли людей, которые согласились принять участие в эксперименте. Всем им назвали всего две фразы меняя всего лишь одно слово. Люди должны были сказать вредил директор природе иди же помогал.


Учёные озвучили первую фразу в которой говорилось, что директор компании знал, что некоторый план повредит окружающей среде, но всё равно принял решение этот план исполнить для прибыли своей фирмы. Вторая фразу повторилась, но только слово повредит было заменено на "поможет".

Людей, участвующих в эксперименте попросили сказать, как по их мнению поступил директор, вредил он или же на оборот помогал природе.

Несмотря на то, что директор говорил, что помогал природе, 82% людей участвующих в эксперименте сообщили, что директор наносил ущерб природе. Только 23% сообщили, что директор помогал.

Учёные сообщили, что склонность подозревать людей в плохих намерениях обусловлена особенностью работы головного мозга. Если человек вызывает отрицательные эмоции, в мозгу человека активируется раздел вызывающих отрицательные эмоции. Это позволяет человеку выносить вердикт основываясь на эмоциях, а не на фактах.
Автор: shelestrv
5-12-2015, 15:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости