Вес мужчин отражается на их сперме

Специалисты из Дании пришли к выводу, что лишний вес может оказать влияние на сперму мужчин, а склонность к ожирению, может передаться детям. По заявлению учёных, такой процесс можно предотвратить, если провести операцию.


Учёные уже давно говорят о том, что лишний вес передаётся через родителей детям. Однако во время исследования специалисты, прежде всего, обращали внимание на мать ребёнка. Но в последнем исследовании учёные всё-таки решили исследовать отца.


Специалисты провели исследование спермы худощавых и упитанных мужчин, и нашли изменения. Специалисты сообщили, что изменения можно назвать серьёзными. Были обнаружены метки в ДНК, которые однозначно влияют на активность отдельных генов, в том числе и на FTO - ген, который учёные связывают с ожирением.

Учёные ранее считали, что изменения происходящие при жизни человека не передаются генетически. Но, существовали гипотеза, что благодаря сперматозоидам передаются коротки фрагменты PHK. В действительности, учёными были найдены эти фрагменты в сперме тучных мужчин. Также были найдены молекул PHK влияющие на аппетит.

Специалисты сообщили, что всё можно изменить с помощью операции. Тучным мужчинам было предложено провести бесплатную операцию по шунтированию желудка. В итоге, после операции метильные метки на сперме поменялись у 1500 генов, а спустя год после операции изменения произошли у 4000 генов.
Автор: shelestrv
4-12-2015, 08:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости