Ученые считают, что бананы могут исчезнуть в скором времени

Нидерландские ученые заявляют, что бананам грозит скорое исчезновение.
Специалисты нидерландского Университета Вагенинген сделали неожиданное открытие: такое плодовое растение как банан исчезнет в ближайшем будущем. Виной всему чрезмерное и неуправляемое распространение грибка вида Fusarium oxysporum f.sp. cubense, который стал причиной сокращения плантаций.

Ученые отмечают, что зона распространения грибка приходится на Индонезию и Малайзию, страны, являющиеся главными поставщиками банановой продукции по всему миру. Родиной опасного для плодового растения грибка, как выяснили ученые, стала Юго-Восточная Азия.
Однако на сегодняшний день специалисты не могут называть препарата, который бы убил грибок. Хотя ученых не покидает надежда, что способ избавления от грибка все-таки будет найден, ведь для глобального распространения заболевания необходимы годы. Тем не менее, эксперты не исключают возникновения бананового кризиса, так как наиболее употребляемым людьми, но и подверженным заражению грибка является сорт кавендиш. Поэтому, считают ученые, необходимо срочно вывести сорт, устойчивый к заболеванию.

Согласно данных ООН, бананы занимают восьмую строчку рейтинга самой возделываемой сельскохозяйственной продукции. Ежегодный товарооборот фрукта приносит поставщикам примерно девять миллиардов долларов.
Автор: Tatiana
4-12-2015, 01:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости