Геологи: в Земле пробурят дыру для изучения её мантии

В ближайшее время европейские учёные намерены пробурить дыру в оболочке геосферы. Они это сделают с помощью специальных буровых установок. Отверстие проделают на дне Индийского океана. Всё будет в рамках ранее утверждённого плана, сообщают представители медиаканала ВВС.



Работу будут проведены после детального изучения оболочки геосферы. Об этом сообщил Крис МакЛеон, руководитель группы европейских учёных. Сначала отберут образцы мантии, которые находятся на расстоянии более 5 км от поверхности. Но еще 700 метров составит расстояние от дна до поверхности моря. На реализацию масштабного проекта выделено 5 лет.

Пока для проведения работ у исследователей нет необходимого оборудования. Но разрешение на их проведение. Цель глубокого бурения заключается в том чтобы добраться до поверхности Мохоровичича, которая находится между мантией и земной корой. Этот слой является средой высокой сейсмической активности.

Учёные надеются, что проект завершится успешно и они достигнут цели. Место, которое они будут бурить ослаблено эрозией и разломами.
Автор: schernova
2-12-2015, 20:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости