Российские учёные предложили свою версию спасения мира

Специалисты Института катализа СО РАН предложили проект по спасению мира с помощью углеродных нанотрубок. Уникальная нанотехнология позволит сделать человечеству прорыв в направлении энергосбережения, причём по максимуму.



Открытие в области энергосбережения непосредственно связано с углеродными трубками. Физически они представляют собой свёрнутое в цилиндр вещество, который назвали «графен». Этот материал в большом количестве находится в сердцевине чертёжных карандашей.

Учёные отмечают, что углеродные нанотрубки прошли испытание в лабораторных условиях, где их выращивали вполне успешно. Также его получают при ускоренном испарении или в процессе взрыва. Для его добычи в России есть все необходимые условия.

Оказывается, что графен, который в предмет делает его во много раз прочнее и легче. Например, если добавить углеродные нанотрубки в шины автомобилей, то они будут эксплуатироваться дольше. Об успехах в испытании углеродного материала рассказал Владимир Кузнецов, старший научный сотрудник Институту катализа СО РАН. Учёный возглавляет научную группу, которая проводит разработки применения графена. Исследователи считают, что работу с углеродными нанотрубками ожидает успех.
Автор: schernova
2-12-2015, 16:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости