Тайна быстрой обучаемости ворон раскрыта

Учёные из Тюбингенского университета получили данные о группировке изображений, которые проходят в мозге ворон. У них, как и у приматов, есть нейроны мозга, отвечающие не за распознавание картинки, а за её принадлежность к определённой группе. Результаты работы изложены в журнале «Proceedings of National Academy of Sciences».



Суть эксперимента состояла в том, что две чёрные вороны выполняли задание по сортировке картинок. При показе одной из них ей нужно было клюнуть красный треугольник или синий крест. За каждый правильный выбор вороны получали вознаграждение. Когда они научились сортировать картинки одной группы, им предлагали новый набор.

При этой работе учёные регистрировали активность нейронов мозга ворон. Некоторые нейроны по-разному реагировали на разные картинки. Но также были и нейроны, которые группировали изображения по принципу правильных ответов на них. Например, один нейрон реагировал на картинки, соответствующие красному треугольнику. Это и позволило учёным сделать вывод, что в рабочей памяти ворон хранятся не только отдельные изображения, а ассоциации с группой изображений. Возможно, именно такое устройство памяти вороны помогает ей хорошо обучаться.
Автор: schernova
30-11-2015, 17:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости