Сибирские ученые нашли способ снизить затраты на разработку месторождений нефти

Российские ученые смогли найти способ существенно снизить материальные затраты, которых требует поиск новых месторождений полезных ископаемых.
Благодаря новому прибору, изобретенному специалистами, нефтяники сократят расходы на разработку платформ в три раза. Георгий Шайдуров, руководящий группой занимавшейся разработкой прибора, заявил, что изобретение не имеет аналогов в мире и в России.

Над созданием нового аппарата трудился коллектив исследователей и ученых из Сибирского федерального университета. Руководил проектом доктор наук Георгий Шайдуров. Прибор, который изобрели специалисты, построен на принципе звукового поиска нефтяных пластов. Разработчики прибора уверены, что используя их оборудование, денежные затраты на поиск источников природных топливных ископаемых можно сократить в три раза. Помимо своей главной функции прибор красноярских ученых отличается мобильностью и точностью определения места расположения нефти. Кроме того, оборудование способно проводить анализ естественных звуковых волн электромагнитной и сейсмической активности залегающих в грунте пластов.

Ученые отмечают, что подобного прибора не существует, он является уникальным и единственным в своем роде, а денежные средства, потраченные на ведение проекта, окупятся в ближайшие годы.
Автор: Tatiana
29-11-2015, 04:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости