Самые красивые учёные Казахстана живут и работают в Астане

Самыми молодыми учёными Казахстана в 2015 году признаны Дана Акилбекова и Дамель Мектепбаева. Они являются сотрудницами National Laboratory Astana, а их исследования посвящены одним из главных проблем человечества: борьба с раком и диабетом, сообщает телеканал «Астана».



Дана - учёный третьем поколении и пошла по стопам своих дедушки и мамы. Ей 29 лет и она имеет степень доктора PhD за рубежом. Она разработала новый метод использования инсулина. Проект Даны продвинулся далеко вперёд, уже проводятся лабораторные испытания на мышах. После клинических исследований уже можно будет делать серьёзные выводы.

Дана Акилбекова мечтает о том чтобы все люди были здоровы, поэтому работает над проблемой облегчения жизни людям с сахарным диабетом. Её коллега Дамель также связывает своё будущее с Казахстаном и наукой. Она разрабатывает новый вид лечения от рака. В состав лекарства предлагает экстракт куриного эмбриона.

Когда Дамель спрашивают, почему она взялась за такую тему, то она отвечает, что это серьёзная и тяжёлая проблема. Рака боятся все люди на планете, поэтому тут реально можно помочь людям. Если бы было легко, то Дамель не взялась бы разрабатывать решение проблемы. Цели, которые она ставит перед собой должны быть глобальными.
Автор: schernova
28-11-2015, 13:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Баев Андрей Сергеевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости