Гляциологи смонтировали видео-отчет 25-летнего наблюдения за гигантскими ледниками

Швейцарские ученые из Цюриха 25 лет наблюдали за движением ледников в горах Каракорума, что находится к северо-западу от Гималаев.
Исследователи получали данные о состоянии горных хребтов при помощи спутников NASA класса LandSat. Всю собранную информацию более чем за два десятилетия обработали, и в результате научному сообществу было представлено видео, демонстрирующее сдвиг ледников с 1990 по 2015 год. В своем 36-секундном ролике ученым для наглядности пришлось ускорить передвижение ледяных покровов в 800 миллионов раз.

Как говорит руководитель проекта Фрэнк Пол, ученым было важно отследить траекторию смещения ледяных покровов горных хребтов, потому как подобный процесс отличается непредсказуемостью. Последние же 50 лет район Каракорума вызывает у гляциологов особые опасения, так как есть подозрения, что изменения происходят слишком интенсивно. Теперь благодаря видео исследователи могут проанализировать комплексно, а не в отдельности по каждому склону движение ледников, что поможет в дальнейшем прогнозировании новых природных изменений.

Сейчас ученые подумывают опробовать новый метод изучения и на других горных системах, так как динамическая картинка оказалась куда информативнее, нежели статические фотографии. По мнению экспертов, продолжительные наблюдения позволяют оценить масштабы климатических изменений, которым подвержена наша планета.
Автор: Tatiana
28-11-2015, 02:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Озерская городская социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости