Учёные установили пользу собаки для психики детей

Присутствие в доме собаки снижает уровень тревожности малышей. Также ушастые няньки позитивно влияют на психику детей. На эту тему команда американских учёных из Bassett Medical Center в Нью-Йорке провела исследования.



Собак неслучайно в некоторых семьях воспринимают как членов семьи. Оказалось, что они оказывают большое внимание на психическое развитие детей, растущих в доме. Этот факт подтвердила команда учёных.

Эксперты проводили наблюдения за 643 добровольцами, которые имели возраст более полутора лет. Каждому участнику эксперимента в среднем исполнилось 6,7 лет. Учёные выясняли как четвероногий любимец влияет на психику детей, конкретно, степень его тревожности.

Участников эксперимента опросили об их отношении к животным и определили сколько времени они проводят возле экрана телевизора или компьютера. В окружении более 58% малышей имелись собаки. Двенадцать процентов участников этой группы имели признаки тревоги. У детей, которые не имели собак, этот показатель был значительно выше.

Учёные неуверены на все 100% в том, что наличие собаки в жилище и тревожное состояние имеют причинно-следственные связи. Более масштабные эксперименты могут подтвердить гипотезы. О влиянии животных на психику взрослого человека их проведено немало. Учёными установлено позитивное влияние собаки на людей.
Автор: schernova
26-11-2015, 14:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Наки Майкл Сидней, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости