Уникальные находки на Ставрополье: археологи нашли артефакты V-II века до н э

Во время раскопок в Ставропольском крае учёные обнаружили древнюю ритуальную площадку, а также несколько захоронений. Особенно потрясли археологов множественные артефакты, среди которых предметы быта и керамическая посуда.



Учёные считают, что ценность ритуальной площадки трудно определить. Они установили, что на ней древние люди праздновали важные события своей жизни и поклонялись божествам. Рядом с площадкой найдены могилы. В одной из них захоронены мужчина с женщиной, а в другой одна женщина.

Поскольку захоронения находятся в ритуальном месте, археологи предположили, что все люди были важными персонами. Найденная посуда имеет причудливую форму. Её относят к Кобанской культуре Бронзового и Железных веков, представители которой селились у истоков реки Кубани до границ Дагестана.

По окончании исследовательских работ захоронение откроют для посетителей. Находки отдадут в местный краеведческий музей, где они станут частью экспозиции.

Напомним, что в Кобанской культуре практиковались могильные захоронения в каменном мешке или грунтово-каменной яме. Мужчинам клали оружия, иногда и коней. Упокоившимся в могилу клали сосуды, еду, орудия труда.
Автор: schernova
25-11-2015, 13:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости