Первое массовое вымирание на Земле произошло 550 миллионов лет назад – ученые

Российские ученые смогли выяснить, что первое массовое вымирание на нашей планете произошло примерно за 100 миллионов лет до ордовикско-силурийского вымирания, ранее считавшегося древнейшим.


К такому выводу пришли ученые из ИНГГ СО РАН, а также эксперт из Екатеринбурга Андрей Маслов. Изучая разрезы вдоль рек Южного Урала на протяжении 10 лет, геологи смогли найти подтверждение того, что произошедшее примерно 440 миллионов лет назад ордовикско-силурийское вымирание не было первым.

Более чем полмиллиарда лет назад, доминирующей формой жизни на планете были, так называемые вендобионты. Представляли они собой мягкотелые организмы, похожие на трубки, жившие на мелководье и питавшиеся слизью.
При этом их вымирание стало единственным в истории случаем исчезновения целой пищевой цепи. Правда, уже через 30 миллионов лет вместо нее образовалась новая.

Причиной же гибели вендобионтов стало появление первых животных, которые научились закапываться в ил и просто уничтожили всю кормовую базу. Также причиной могло быть снижение уровня мирового океана в тот момент.


Автор: Станислав Целоусов
25-11-2015, 10:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости