Учеными создан уникальный мини-кишечник

Накануне стало известно, что специалисты из Технического университета Мюнхена, применив стволовые клетки сумели в своей лаборатории создать мини-кишечник. Отмечается, что немного ранее подобный метод неплохо зарекомендовал себя в регенеративной медицине. Ученые заявили, что с помощью уникального мини-кишечника, они хотят проводить исследования пищеварения на молекулярном уровне.


Также сообщается, что ученым для создания мини-кишечника понадобилось выделить некоторые участки кишки в лабораторной мыши, где находились стволовые клетки. После, необходимый участок кишки положили в специальный питательный раствор, который производил процесс стимуляции роста. Через несколько дней, в пробирке, образовался настоящий сферический органоид, размер которого состоял в 250 метров. Ученые утверждают, что созданный ими мини-кишечник, сможет продемонстрировать все функции настоящего кишечника и подойдет для научных исследований.

Уникальный кишечный орган, может без проблем производить всасывание питательных веществ и лекарств. Также мини-кишечник после приема пищи выделяет гормоны. В свою очередь, клетки мини-кишки обмениваются разными сигналами контролируя все необходимые процессы.
Автор: serzhantvova
24-11-2015, 18:52


Читайте также
Комментарии Пользователей
Cvavr.ru 25 ноября 2015 08:11
250 метров? не может быть, чтоб это было за несколько дней!
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости