Одиночество влияет на жизнь и может стать причиной болезни и смерти

Американские учёные из Чикагского университета провели исследования на тему одиночества и пришли к выводу, что оно может стать причиной в сбое иммунной системы человека. Негативные изменения на клеточном уровне повышают шансы заболеть или преждевременно уйти из жизни приблизительно у 15% пожилых людей.



Медики опубликовали результаты исследований в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Они отметили, что в последнее время собрано множество фактов, подтверждающих влияние чувства покинутости на одиноких людей. Оно отражается на физическом и психологическом здоровье человека.

Свои научные гипотезы учёные проверили на экспериментах с крысами. В 2009 году биологи заметили, что одиночество ускоряет распространение рака по телу. В 2013 биологи выяснили, что это чувство заставляет человека поступать необдуманно и авантюрно.

Учёные считают: негативные иммунные изменения происходят в организме потому что в состоянии одиночества у человека вырабатываются химические сигналы стресса. Они влияют на костный мозг, который начинает производить неправильные лейкоциты и меняет активность генов.

Нужно отметить, что американские учёные проводят повторные исследования. Они пытаются выяснить, можно ли подавить возникшие изменения иммунной системы при помощи медикаментов.
Автор: schernova
24-11-2015, 15:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости