Учёные установили взаимосвязь между сильными ногами и мозгом

Генетики и геронтологи из Кингс-колледжа установили, что сильные ноги являются явным признаком умственного благополучия, особенно в пожилом возрасте. И те, кто бегает по утрам и много времени проводит на ногах заодно тренирует и свой мозг.

Учёные Великобритании проводили исследования на близнецах. В них приняли участи здоровые женщины. Всего 324 человека в возрасте от 43 до 73 лет. Средний возрастной показатель испытуемых составил 55 лет.


Почему именно близнецы стали объектом наблюдений? Учёные исходили из наличия у них общих генов и одинаковых условий жизни, особенно в раннем возрасте. Эксперимент стартовал в 1999 году и продлился 10 лет. Экспериментаторами отслеживались состояние здоровья участников исследований. Учёные фиксировали особенности их мышления, показатели памяти, способности к обучению в начале и в конце эксперимента. Без внимания не остались и когнитивные особенности близнецов, которые поддавались влиянию генетических факторов.

В результате обработки данных стало понятно, что сохранение умственных особенностей обеспечивают сильные ноги. Близнецы, которые их тренировали в начале и на протяжении эксперимента, меньше страдали от нарушений памяти и мышления. Учёные сделали вывод, что повышение физической активности в среднем возрасте, человек защищает себя от когнитивных расстройств.
Автор: schernova
23-11-2015, 20:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости