Ученые доказали интеллектуальное равенство мужчин и женщин

Американские ученые с помощью проведенного исследования доказали, что уровень интеллектуальных способностей мужчин и женщин абсолютно одинаковый. Участки головного мозга, отвечающие за IQ-возможности, равнозначны.


Научные сотрудники Университета науки и медицины им.Розалинд Франклин (Чикаго) провели анализ МРТ-сканирования, которое прошли 6 тыс.добровольцев. Все данные изучались в процессе 76 различных исследований. Результаты эксперимента показали, что гиппокамп (многофункциональный участок мозга, отвечающий за память и другие процессы умственной деятельности человека) у представителей как мужского, так и женского пола одинаковый. Только в редких случаях наблюдались незначительные различия в размере гиппокампа, подчеркнула Лайз Эллиот, главный невролог группы медиков-исследователей.

Таким образом, ученым удалось разрушить многолетний стереотип о том, что, женщины, имея гиппокамп на порядок меньше мужского, считаются менее интеллектуально развиты, чем мужчины. Кроме того, специалисты изучаемого вопроса едины во мнении, что уровень IQ-способностей вовсе не зависит от пола, а скорее от генетических особенностей, воспитания, образования и окружающей среды. Поэтому доказано, что устоявшееся мнение о том, что мужчины более умны, научного основания не имеет.
Автор: serzhantvova
20-11-2015, 03:36


Читайте также
Комментарии Пользователей
Oleg-sg 20 ноября 2015 09:42
Никто не спорит о равенстве. Но что же это за ученые, которые смогли сравнить две разные вселенные - мужчин и женщин
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости