Самые зрелищные погодные явления и причины их возникновения

Самые зрелищные погодные явления и причины их возникновения

Осенью нам часто кажется, что погода эта тоскливая серая морось длится бесконечно. Но погода может преподносить действительно невероятные - и, зачастую, смертельные - сюрпризы. Но по какой причине происходят такие события?


Атмосфера Земли нагревается от солнечного излучения. Погода - это результат того, как атмосфера реагирует на неравномерное поглощение полученной тепловой энергии. Видимое и ультрафиолетовое излучение нагревает Землю в течение дня, сильнее в районе экватора.

Этот источник тепла и является причиной движения в земной атмосфере и океанах, и приводит к перемещению теплого воздуха в более прохладные регионы. На своем пути энергия преобразуется в различные формы, при этом вращение Земли также влияет на погоду, особенно в средних широтах.

Тропические циклоны, более известные как ураганы в Америке и тайфуны на Дальнем Востоке, - массивные разрушительные погодные явления, чаще встречающиеся в низких широтах, возникают как небольшие системы низкого давления. Тропические циклоны формируются над очень теплыми морями в конце лета и начале осени. Когда они усиливаются, они подпитываются выделением энергии из водяного пара, который конденсируется с образованием высоких грозовых облаков. В центре циклона скорость ветра достигает 200 км/ч, но основной урон местным жителям наносят наводнения, повышение уровня моря и интенсивные осадки.

Торнадо - это меньшие по размерам, но более яростные вихри, которые могут образовывать под дождевыми облаками области интенсивной вертикальной конвекции. В центре вихря образуется облако в форме воронки, а сильные воздушные течения формируют его внешние границы. Самые сильные порывы ветра могут достигать скорости в 500 км/ч и несут разрушение всему, что попадается на их пути.

Пыльные бури периодически возникают во многих странах мира и переносят песок и частички почвы с одного континента на другой. В Северной Африке эти бури известны как хабубы и часто возникают из-за сильных ветров. Похожие бури происходят в засушливых районах Северной и Южной Америки и Азии. Хабубы могут достигать высоты более километра, охватывать тысячи квадратных километров площади и длиться в течение нескольких часов. Пыль поглощает солнечный свет, нагревая воздух и увеличивая скорость ветра.

Молния - это довольно распространенное явление, происходящие в регионах с сильной вертикальной конвекцией. В настоящий момент на Земле может происходить около 2000 гроз с громом и молнией. Воздух в центре канала молнии за доли секунды прогревается до 30000° C, в пять раз выше температуры на поверхности Солнца. Звук грома возникает из-за быстрого расширения нагретого воздуха, а если молния попадает в дерево, то оно буквально разлетается на куски, поскольку находящаяся в нем вода мгновенно закипает.


Автор: Ludmila
17-11-2015, 23:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости