Ученые узнали, почему кошки избирательны в еде

Американские ученые заинтересовались семейством кошачьих и решили выяснить, почему эти животные так избирательны в еде.
Проведя исследование, эксперты нашли причину, которая стала ключевой при формировании вкусовых предпочтений кошек. Оказалось, что несмотря на то, что кошки относятся к отряду хищников, у них присутствуют гены, имеющиеся и у травоядных животных. Так, например, ученые выявили ген, позволяющий кошке безошибочно определять горький вкус еды. Ген необходим четвероногим, чтобы случайно не съесть ядовитые плоды или растения.

А вот сладкий вкус, наоборот, является хорошим знаком, сигнализирующим животному о том, что выбранная для поедания пища содержит сахар, а значит и будет полезна для организма и напитает его энергией. Почуяв горький вкус, кошка откажется от еды, так как есть риск, что она содержит яды или токсины. Также ученые выяснили, что эволюционируя, кошачьи со временем утратили способность воспринимать сладкое, но зато горький вкус животное может распознать всегда – существующие 12 генов позволяют это сделать.

Ученые считают, что гены, отвечающие за распознавание горького сохранились у кошек как защитный механизм, который предотвращает возможные отравления и инфекции, ведь рецепторы имеются не только на языке, но и в желудке, легких и сердце. Стоит отметить, что уровень чувствительности данных рецепторов гораздо выше человеческого.
Автор: Tatiana
17-11-2015, 20:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости