Ученые определили отличие человеческого мозга от мозга шимпанзе

Американские ученые определили главное отличие человеческого мозга от мозга шимпанзе. Установлено, что клетки нашей нервной системы более подвержены внешнему воздействию, нежели извилины серого вещества приматов. Таким образом, люди, имея высокую восприимчивость ко всему окружающему, способны быстро привыкать к новым условиям, легче принимать новые сведения, более оперативно осваивать новые навыки.


Научные сотрудники из университета Джорджа Вашингтона в результате масштабных исследований пришли к выводу, что структура человеческого мозга намного пластичней, чем у шимпанзе. Кроме того, доказано, что нервная система приматов в основном формируется генетически, чего не нельзя сказать о мозговом развитии человека, ЦНС которого находится под сильным влиянием окружающей внешней среды. Объектом изучения специалистов из США стали более двухсот человек и такое же количество обезьян, причем исследование касалось людей-близняшек и двойняшек, а шимпанзе доводились друг другу кровными родственниками. Вопрос для ученых заключался в изучении структуры мозга при самых незначительных различиях в строении генов. Оказалось, что на размер и устройство мозга действительно во многом влияют гены, причем у шимпанзе работа мозга определялась на генетическом уровня в отличии от активности человеческого мозга. Таким образом, ученые объясняют, что начиная с внутриутробного формирования наш мозг постоянно находится в процессе развития и не подвергается столь сильному контролю генов, как в случае с обезьянами.
Автор: serzhantvova
17-11-2015, 01:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости