Ученые создали "твердую воду" для полива почвы

Накануне стало известно об уникальной разработке исследователей из Воронежского государственного университета. Воронежским специалистам удалось разработать «твердую воду» которую в качестве специального абсорбент можно вносить в сухую почву вместо привыкшего нам полива.


Скорее всего, научное изобретение, будут применять на землях, где засушливый климат.

Недавно образовательное заведение оставило сообщение, в котором четко сказано, что химики предложили вместо традиционного пролива применять для сухой почвы специальный абсорбент, который запросто можно вносить в почву. Внесенные гранулы, которые в свое время впитали влагу, отдадут воду земле растениям.

Стоит отметить тот факт, что сухой климат является проблемой не только для Воронежской области, но и для многих других регионов России. Низкое орошение земли сильно влияет на урожайность.

Новое изобретение ученых имеет гранулированный вид. Отмечается, что один килограмм уникальных гранул могут впитать в себя около 500 л воды, а сами гранулы увеличиваются в сто раз. Когда возле гранулы уровень влажности падает, разрываются связи с матрицей, а структура жидкости становится другой, и начинает процесс выделения воды в почву.
Автор: serzhantvova
16-11-2015, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости