Обнаружена планета с самыми мощными ветрами

Астрономам удалось обнаружить планету за пределами Солнечной системы с сильнейшими из всех известных на данный момент ветрами. Скорость движения газовых масс на ней превышает земные в 20 раз.



Специалистам из чилийской обсерватории Ла-Силья была измерена скорость и составлена карта движения воздушных потоков на планете HD 189733b, которая уже давно привлекала внимание исследователей. Измерения производились при помощи особого спектрального оборудования High Accuracy Radial velocity Planet Searcher (HARPS). Выяснилось, что скорость ветров на экзопланете достигает 2-х километров в секунду, что в два десятка раз сильнее самых мощных ветров на Земле.

Это исследование является в какой-то степени уникальным, так как ранее учёными не исследовались ветра на других планетах с такой подробностью.

Планета HD 189733b находится в 63-х световых годах от Солнечной системы рядом с одной из звёзд созвездия Лисички. По размерам она примерно схожа с Юпитером и находится на орбите оранжевого карлика HD 189733. Если бы человеку удалось рассмотреть это небесное тело, то он бы увидел его в ярко-синем цвете из-за содержания в атмосфере силикатных частиц.
Автор: andrew16992
14-11-2015, 12:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости