Ученые выяснили причину, по которой заболевшие люди предпочитают оставаться на работе

Британские ученые выяснили основные причины и факторы, заставляющие заболевших людей ходить на работу. Сотрудники отказываются от больничных, не оформляют отгулы, а продолжают трудиться даже с температурой и насморком.


Научные работники одного из университетом Ист-Англии опубликовали результаты своих исследований на предмет презентеизма, ситуации, при которой человек уделяет работе значительно больше времени, нежели положено. Оказалось, люди, несмотря ухудшение самочувствия, продолжают работать из-за боязни потерять эту самую работу. Завышенные требования многих руководителей, страх подчиненных перед начальником, высокая мотивация и даже некая корпоративная солидарность заставляют сотрудников работать в болезненном состоянии. Однако эксперты утверждают, что такая тактика может не только навредить здоровью и привести к усугублению плохого самочувствия, но и негативно повлиять на карьеру человека. Исследователи изучили более 175 тыс. историй разных работников из 34 стран мира. Статистика показывает, что увольнения работника с инициативы руководителя чаще наблюдаются не по причине отсутствия на рабочем месте по уважительному поводу, а из-за неэффективного выполнения своих должностных обязанностей, которые действительно сложно выполнить любому человеку во время болезни. К слову, в Англии материальный ущерб вследствие презентеизма составляет 22 млрд.долларов ежегодно. Поэтому ученые рекомендуют работодателям пересмотреть свои взгляды в вопросе временной нетрудоспособности их подчиненных, а работникам – не пренебрегать больничными и отгулами.
Автор: serzhantvova
10-11-2015, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости