Ученые приравняли бессонную ночь к полугоду регулярного употребления фастфуда

Ученые выяснили, что одна бессонная ночь равна полугоду постоянного поедания вредной и жирной пищи.


Исследования были основаны на анализе показателей глюкозотолерантного теста. Выяснилось, что недосып и жирная пища вызывают снижение толерантности организма к глюкозе, что становится причиной развития диабета. Как только уровень глюкозы повышается, организм начинает вырабатывать больше инсулина, что приводит к поглощению глюкозы и вместе с тем к образованию лишнего жира и сахарного диабета 2 типа.

Исследователь Жозиан Брусар проводила наблюдения за собаками, помещенными в лабораторные условия. Состояние животных оценивалось в разные временные промежутки: после полноценного ночного сна, перед ним. Также ученые проверяли, как организм собаки функционирует после ночи, проведенной вовсе без сна.

Кроме того, во второй части эксперимента в течение шести месяцев животных кормили пищей, содержащей большое количество жиров и углеводов. Затем у испытуемых собак снова брали пробы. В результате выяснилось, что одна бессонная ночь приводила к снижению толерантности организма к глюкозе на 33%, а полгода диеты с преобладанием жиров – на 22%.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что фастфуд действует на организм так же, как и одна бессонная ночь.
Автор: Tatiana
9-11-2015, 05:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Лада, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости