Почему собаки наклоняют голову, когда мы с ними разговариваем?

Почему собаки наклоняют голову, когда мы с ними разговариваем?

У собак всегда одинаковая реакция на наши слова, независимо от того, ругаем мы их или хвалим.


Если вы когда-либо была собака, то вы, вероятно, сразу узнаете этот характерный наклон головы.

Ну, вы знаете. Когда их глаза становятся такими большими-большими и они наклоняют свою голову на бок, как будто пытаясь без слов выпросить что-нибудь вкусненькое.

Да, возможно, они специально стараются выглядеть мило, чтобы получить поощрение, однако согласно сайту Mental Floss тут есть причина посерьезней.

Вероятно, это связано со способностью наших четвероногих друзей сопереживать и угадывать наши эмоции.
Собаки очень хорошо читают мельчайшие изменения в нашей мимике, языке тела и голосе.

Поэтому, когда Вы выговариваете своему питомцу за испорченную мебель или с энтузиазмом спрашиваете, хотят ли они на прогулку, собаки наклоняют голову, чтобы угадать Ваш тон и различить определенные слова и интонацию.

Эксперты сайта предположили, что это происходит из-за того, что устройство собачьего уха очень отличается от человеческого.
Их способность определять источник шума не может сравниться с человеческой, так что они, вероятно, так настраивают свои уши, чтобы определить источник шума.

Зачем? Потому что выступы на морде собаки уменьшают ее угол обзора и усложняют ей задачу. Питомец не может видеть мимику своего владельца, особенно нижнюю часть лица, которая помогает определить его настроение.

Эксперты сайта советуют читателям пару минут подержать перед лицом кулак, чтобы получить представление о том, как выглядит мир глазами Вашего питомца. Собаки наклоняют голову, потому что они настолько преданы нам, что прислушиваются к каждому нашему слову. Мило, не правда ли?


Автор: Ludmila
7-11-2015, 22:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости