Учёные: на Земле 2% людей не запоминают лица родных и близких

Учёные выяснили, что на Земле 2% людей страдают от прозопагнозии - не могут запоминать лица окружающих. Специалисты выяснили такой процент людей с помощью специально разработанного теста.


Британские научные работники разработали специальный тест с помощью которого им удалось определить, что 2% жителей Земли страдают заболеванием, которое не позволяет людям запоминать лица. Стоит отметить, что тест созданный специалистами достаточно простой. Люди отвечали всего на 20 вопросов после чего специалисты определяли, страдает ли человек прозопагнозией или нет.


Учёные завили, что прозопагнозия - это лицевая слепота, то есть человек, которые страдает этим заболеванием не может узнавать лица родных и близких, но это не означает, что он не может распознать своих родных. Больной запоминает знакомых по причёске, походке и по другим признакам.

Специалисты отметили, что такое заболевание возникает при поражении нижней-затылочной части. Учёными выявлено, что лицевая слепота имеют форму генетического заболевания. Это говорит о том, что люди могут уже рождаться с этой болезнью.

После проведённого исследования учёные заявили, что в мире около 10% страдают этим заболеванием, но эти данные тяжело проверить, поскольку лицевая слепота трудно диагностируете на начальном этапе. На данный момент заявлено, что 2% населения Земли не могут распознать лица своих родных и близких.
Автор: shelestrv
6-11-2015, 19:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости